Крымская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым


29.01.2021

Крымской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым подведены итоги работы за 2020 год и определены приоритетные задачи надзорной деятельности на первое полугодие 2021 года.

Подводя итоги отмечено, что в 2020 году в исправительных учреждениях не допущено массовых неповиновений осужденных, побегов, актов суицида, голодовок. Сотрудниками колоний не допускались факты недозволенных мер воздействия и необоснованного применения физической силы и специальных средств к осужденным.

Основными направлениями надзорной деятельности в 2020 году были вопросы обеспечения исполнения порядка и условий отбывания лишения свободы, организации и осуществления профилактики преступлений и правонарушений среди осужденных, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, медико-санитарного и материально-бытового обеспечения осужденных, соблюдения законодательства при привлечении осужденных к труду, организации обучения лиц не достигших 30-летнего возраста и не имеющих среднего образования.

С целью устранения выявленных нарушений закона и обеспечения прав осужденных, специализированной прокуратурой в адрес начальников исправительных учреждений, ФКУЗ «МСЧ-91 ФСИН России» и УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю всего было внесено 35 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Также принимались меры реагирования в порядке административного и гражданского судопроизводства.

Одними из результатов надзорной деятельности прокуратуры и принятых администрациями исправительных учреждений и ФКУЗ «МСЧ-91 ФСИН России» мер, стали проведение ремонтов зданий и помещений учреждений, в том числе медицинских частей, отрядов осужденных, замена сантехнического оборудования. Улучшилось централизованное материальное снабжение колоний. Осужденные обеспечиваются одеждой установленного образца по сезону, личными средствами гигиены, постельными принадлежностями. Питание осужденных соответствует установленным нормативам.

Медицинские части колоний обеспечены в достаточном количестве лекарственными средствами. Заключены договоры с муниципальными учреждениями здравоохранения городов Керчи и Симферополя на оказание медицинских услуг осужденным.

В период 2020 года осужденными допущено меньше злостных нарушений установленного порядка отбывания наказаний, что также является результатом проводимой прокуратурой и администрациями колоний профилактической работы.

В первом полугодии 2021 года работа специализированной прокуратуры будет сосредоточена на вопросах возмещения осужденными потерпевшим причиненного преступлением ущерба, обеспечения безопасных условий труда осужденных, профилактике совершения повторных правонарушений и преступлений, организации и осуществления воспитательной работы с осужденными.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) актуальным направлением в надзорной деятельности остается соблюдение требований законодательства о медико-санитарном обеспечении осужденных, обеспечение исполнения санитарно-эпидемиологических норм и правил в исправительных учреждениях.

Как и в предыдущие годы специализированная прокуратура будет активно взаимодействовать с институтами гражданского общества, а также Уполномоченным по правам человека в Республике Крым, с целью обеспечения прав осужденных к лишению свободы.

Поделиться:

Назад

Дата последнего обновления: 29.01.2021 14:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия