О порядке предоставления информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


18.03.2015

С 01.01.2015 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», согласно которому сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и иных лиц представляются по новой форме.

В связи с этим утратили силу положения Указов Президента Российской Федерации, которыми ранее были утверждены соответствующие формы справок (от 18.05.2009 № 558 «О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»).

Новая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера значительно расширяет перечень представляемых сведений.

Так, при заполнении справки необходимо в обязательном порядке указывать серию и номер паспорта, дату его выдачи и выдавшего органа, причем как лица, заполняющего справку, так и его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

При представлении сведений об имеющемся в собственности недвижимом имуществе указывается не только вид собственности (индивидуальная, долевая, общая), но и основание приобретения (наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности). При заполнении раздела справки, посвященного транспортным средствам, при указании об имеющихся в собственности транспортных средствах обязательным будет указание модели транспортного средства и года его выпуска.

Кроме того, при заполнении раздела «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» необходимо указывать общую сумму денежных поступлений на счет за отчетный период, в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруга (супруги) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. Представление сведений о расходах осуществляется путем заполнения раздела 2 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Указанный раздел заполняется, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. При представлении сведений о расходах обязательно указывается вид приобретенного имущества, сумма сделки, источник получения средств, за счет которых приобретено имущество, также указываются наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности, к справке прилагается копия документа.

В примечании к Указу отмечено, что если правовые основания для представления указанных сведений отсутствует, этот раздел не заполняется.

В случае если государственный служащий обнаружил, что в представленных им в кадровую службу государственного органа сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные данные.

Согласно изменениям, внесенным в действующее законодательство Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 453, государственный служащий может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока предоставления соответствующих документов, т.е. после 30 апреля года, следующего за отчетным.

Напоминаю, что лица представляющие справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей, несут личную ответственность за достоверность и полноту указанных сведений.

В случае выявления компетентными органами недостоверности сведений, виновные привлекаются к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

В связи с чем, рекомендуется также при заполнении справок уточнять данные в налоговых, регистрационных органах и кредитных организациях.

И.о. Крымского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях

советник юстиции                                                                                                                                                     Р.Р. Бекиров


Поделиться:

Назад

Дата последнего обновления: 24.03.2015 11:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия