Общая информация

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации с целью объективного информирования общественности о деятельности уголовно-исполнительной системы.  

Для федеральных СМИ:

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю осуществляет взаимодействие с федеральными и зарубежными СМИ только с письменного разрешения ФСИН России.

За разрешением необходимо обращаться в пресс-бюро ФСИН России: https://fsin.gov.ru/press/info/

по адресу: 119991 г. Москва, ул. Житная д.14

Телефоны: (495) 983-92-72; (495) 983-92-71 (факс).

Электронная почта для направления запросов СМИ: pr@fsin.gov.ru

Обращаем внимание, что получение электронной корреспонденции с доменов *.com *.org *.net *.rs *.ua невозможно.

Для иностранных корреспондентов обязательно указать данные аккредитации в МИД России.

Для региональных СМИ:

Контактная информация: 

Электронная почта для направления запросов СМИ: pressa@krim.fsin.gov.ru

Обращаем внимание, что получение электронной корреспонденции с доменов *.com *.org *.net *.rs *.ua невозможно.

Адрес:  295026, г. Симферополь, ул. Гагарина, д. 18-а.

Телефон: (3652) 77-30-19.

Уважаемые представители средств массовой информации!

Напоминаем, что Ваши просьбы о содействии в организации съемок и интервью оформляются на бланке редакции и заверяются подписью руководителя. В запросе на имя начальника УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю должны быть указаны Ф.И.О. и должности лиц, планирующих посетить учреждения УФСИН, цель, сроки прибытия, контактные телефоны, тема готовящегося материала и его социальная значимость, время выхода в эфир, а также полный перечень вопросов к интервью.

Обращаем Ваше внимание: при посещении учреждений УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю представители СМИ обязаны иметь при себе паспорт.

Регламент посещения представителями СМИ учреждений УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

Разрешение на посещение учреждений уголовно-исполнительной системы республики региональными СМИ дает Управление ФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Представители региональных СМИ, зарегистрированных в установленном порядке, могут обращаться в пресс-службу с запросом, в котором должно быть указано наименование СМИ, цель, сроки прибытия, перечень и должности лиц, намеренных посетить учреждения, исполняющие наказания, контактные телефоны.

Письменные обращения общероссийских и зарубежных СМИ рассматриваются непосредственно в Федеральной службе исполнения наказаний. С запросами обращаться по адресу: г. Москва, ул. Житная, д. 14. 

В соответствии со статьей 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются только с их письменного согласия. 

Встречи и беседы с осужденными, их видеосъемка осуществляются только в присутствии сотрудника учреждения или сотрудника пресс-службы УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. 

Беседы с осужденными должны вестись на языке, понятном осужденному и сопровождающему сотруднику. Организацию перевода берет на себя прибывающая сторона.

Посещение представителями СМИ подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО и ПФРСИ, осуществляется только с письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находятся их уголовные дела.

Находясь на территории режимного объекта, представители СМИ должны действовать в соответствии с российским законодательством, соблюдать меры безопасности и требования сопровождающих лиц.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить фото- и видеосъемку объектов охраны учреждений УФСИН.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить фото- и видеосъемку несовершеннолетних, в соответствии с Пекинскими правилами:

ПЕКИНСКИЕ ПРАВИЛА

…Вместе с тем Россия ратифицировала ПЕКИНСКИЕ ПРАВИЛА (Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.) и тем самым взяла на себя...

МИНИМАЛЬНЫЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРАВИЛА ООН, КАСАЮЩИЕСЯ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ («ПЕКИНСКИЕ ПРАВИЛА», 1985 г.)

8. Обеспечение конфиденциальности

8.1 Право несовершеннолетних на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах, чтобы избежать причинения ей или ему вреда из-за ненужной гласности или из за ущерба репутации.

8.2 В принципе не должна публиковаться никакая информация, которая может привести к указанию на личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Комментарий:

В правиле 8 подчеркивается важность обеспечения права несовершеннолетнего на конфиденциальность. Молодежь особенно болезненно реагирует на нанесение ущерба репутации. Результаты криминологических исследований по вопросу о нанесении ущерба репутации свидетельствуют об отрицательных последствиях (различного рода), связанных с постоянным применением по отношению к молодым лицам таких определении, как «правонарушитель» или «преступник».

В правиле 8 подчеркивается также важность защиты несовершеннолетних от негативных последствий опубликования в средствах массовой информации сообщений об их делах (например, имена подозреваемых или осужденных молодых правонарушителей). Интересы личности следует защищать и гарантировать, по крайней мере в принципе. (Общие положения, содержащиеся в правиле 8, конкретизируются в правиле 21.)

Дата последнего обновления: 11.03.2024 12:58

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия