Крымская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым информирует:

24.01.2023

Крымской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым, в соответствии с компетенцией, в течение 2022 года принимались меры, направленные на обеспечение администрациями поднадзорных учреждений исполнения наказаний УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю установленного законом порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающего охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, выполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала колоний.

Прокуратурой обеспечено проведение ежемесячных проверок соблюдения требований уголовно-исполнительного и иного федерального законодательства в исправительных учреждениях.

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителей колоний, а также ФКУЗ «МСЧ-91 ФСИН России» в 2022 году внесено 34 представления, принесено 37 протестов на противоречащие закону приказы, возбуждено 7 производств об административных правонарушениях в сферах оплаты и охраны труда, пожарной безопасности.

Прокуратурой в 2022 году разрешено 122 обращения осужденных и иных лиц, по 4 из которых приняты меры прокурорского реагирования, с целью восстановления нарушенных прав лиц, отбывающих лишение свободы.

Всего в 2022 году работниками прокуратуры принято участие в 525 судебных заседаниям по вопросам, связанным с исполнением приговоров, из которых 119 об условно-досрочном освобождении, 250 – о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и 15 – по вопросам, связанным с освобождением по болезни.

К проведению прокурорских проверок в 2022 году систематически привлекались представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Крым, а также Уполномоченного по правам человека в Республике Крым и общественных организаций.

В частности, в прошедшем году проведены совместные проверки по вопросам соблюдения прав осужденных на личную безопасность, надлежащие условия содержания, в том числе в штрафных помещениях, а также права на переписку, телефонные переговоры, краткосрочные и длительные свидания.

Также прокуратурой организовываются и проводятся совместные с представителями ОНК и Уполномоченным по правкам человека в Республике Крым личные приемы осужденных.

Так, в 2022 году указанные совместные приемы осужденных проведены в исправительной колонии № 1 и исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

В 2022 году в рамках взаимодействия с общественностью Крымской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым проведено 6 мероприятий с участием председателя ОНК и помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

Так, в апреле 2022 года проведена рабочая встреча, на которой обсуждены проблемные вопросы ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождаемых из подведомственных учреждений УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

По инициативе прокуратуры в июне прошедшего года проведен круглый стол с участием вышеуказанных лиц, а также начальника ФКУЗ «МСЧ-91 ФСИН России», на котором обговорены проблемные вопросы в сфере медико-санитарного обеспечения осужденных и лиц, взятых под стражу.

В декабре 2022 года с участием председателя ОНК, помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Крым и заместителя начальника УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю проведен круглый стол, на котором обсуждены вопросы обеспечения трудовых прав осужденных, в том числе на безопасные условия труда, а также проблемы в сфере создания новых рабочих мест для трудоустройства осужденных.

По результатам указанной совместной работы запланирован ряд мероприятий, в том числе совместно с общественностью, направленных на обеспечение прав осужденных в исправительных учреждениях.

В первом полугодии 2023 года прокуратура продолжит совместную работу с общественностью, с целью обеспечения прав осужденных в исправительных учреждениях республики.

Крымская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.01.2023 14:35

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия