Сотрудниками филиала УИИ по Сакскому району совместно с Сакским городским Центром социальных служб для семьи детей и молодежи, Сакским благочинием, на базе Сакской районной библиотеки в преддверие Всероссийского Дня трезвости проведено комплексное профилактическое мероприятие с осужденными, состоящими на учете филиала по Сакскому району.
Священнослужитель Сакского благочиния иерей Александр Пышинский рассказал присутствующим о том, что ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю.
Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.
Присутствующим продемонстрированы видеоролики «Трезвая Россия», «Урок трезвости» о вреде и необратимом действии алкоголя и наркотиков на человеческий организм.
Специалист «Сакского городского центра социальных служб для семьи детей и молодежи» Виктория Сбойчакова рассказала присутствующим об обществе «Анонимные алкоголики» - добровольном всемирном товариществе мужчин и женщин из всех слоев общества, которые встречаются вместе, чтобы обрести и поддерживать трезвость с конкретными адресами и телефонами доверия, расписанием собраний группы.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю