С целью воспитания у личного состава уголовно-исполнительной системы региона нетерпимого поведения к коррупционным проявлениям, для сотрудников УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю специалистами отделения кадров и работы с личным составом проведена лекция по профилактике коррупции.
В ходе профилактической лекции сотрудникам уголовно-исполнительной системы региона разъяснены положения Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 9 февраля 2015 г. № 28 "О Порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством юстиции Российской Федерации, и работниками, замещающими эти должности".
Также, присутствующие были ознакомлены с Приказом ФСИН России от 28 января 2015 г. №39 «О внесении изменений в перечень должностей федеральной государственной службы в уголовно-исполнительной системе,
при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 31.08.2009 № 372».
Данные мероприятия проводятся на постоянной основе во всех подведомственных учреждениях и структурных подразделениях УФСИН во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226 «О национальном плане противодействия коррупции на 2014–2015 годы», а также с целью повышения эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечения соблюдения сотрудниками уголовно-исполнительной системы ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, и для снижения уровня коррупционных правонарушений среди сотрудников УИС региона.