Более 40 лет службы на благо Отечества

12.03.2015

В уголовно-исполнительной системе Республики Крым, несмотря не совсем на женскую специфику работу, служат немало представительниц прекрасной половины человечества. Наряду с мужчинами они также обеспечивают законность и стабильность в стенах пенитенциарных учреждений, проводят социально-воспитательную работу с осужденными, участвуют в оперативно-розыскной работе и выполняют немало других функций, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством. Какой бы тяжелой не была служба, как бы много она не отнимала времени, женщина по прежнему остается женщиной - очаровательной, улыбчивой, привлекательной. И только ей одной известно, как работая каждый день в мужском коллективе, выполняя не легкие обязанности, не просто выглядеть безупречно.

Ко Дню работника уголовно-исполнительной системы, хотелось бы рассказать об одной из женщин, посвятивших всю свою жизнь службе в исправительной колонии. Маргарита Ивановна Сухацкая, прошла нелегкий путь от простой машинистки до заведующей канцелярией ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, проработав более 40 лет на благо учреждения.

Из основных достоинств Маргариты Ивановны, помимо высоких профессиональных качеств выделяется особая искренность и доброта по отношению к коллективу, в котором она работает. Общаясь с сотрудниками исправительной колонии, я слышала много хороших слов в адрес этой женщины. А сама Маргарита Ивановна, рассказывая о прошедших годах в пенитенциарном учреждении говорит: «Годы, проведенные на службе в колонии, пролетели как один день. В жизни было много разных ситуаций, однако в памяти осталось только хорошее. Я благодарна судьбе, что работая столько лет в учреждении, я встречала столько замечательных людей. Поверьте, от каждого я чему-то научилась: от одного стойкости, от другого – правильного планирования работы, а еще от кого-то – культуре общения, в основе которой лежит умение говорить так, чтобы никому не навредить и никого не обидеть».

Общаясь с этой удивительной женщиной, возникает чувство восхищения ее огромным опытом работы, умением общаться и найти взаимопонимание с каждым из сотрудников колонии. На мою просьбу поделиться своим опытом работы я получила простой ответ: «А опыт невозможно передать. Опыт – это бессонные ночи, это плач и слезы в подушку. Опыт можно приобрести только самостоятельно и только через собственные ошибки. Но я и сейчас продолжаю учиться, и учиться уже у молодого поколения. В моей жизни было много горя и непредвидимых сложностей. Я бы не преодолела всего того, что мне выпало в жизни без коллектива. За поддержку в сложные жизненные моменты я благодарна только своим друзьям: если бы не они, я бы не справилась со всем тем горем в одиночку».

В завершение нашей встречи Маргарита Ивановна, показала мне фотоальбомы, которые она сама вела на протяжении всей своей службы. Пересматривая старые фото, я окунулась в хронологию всех событий, которые пришлось прожить ей в колонии.

Блеск глаз этой женщины, разбивает все сомнения на счет того, что люди после многих лет службы в исправительных учреждениях становятся, грубыми, черствыми и бесчеловечными. Это не правда, более добрее и искреннее человека я еще не встречала.

(На фото: мать М.И. Сухацкой)

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю
Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.03.2015 21:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия